ムヒのこどもかぜシロップSa

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml 池田模範堂

¥1,100 (税込)

11ポイント

販売単位1本(120ml入)

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

ムヒのこどもかぜシロップSa


				

  • prev
  • next

  • ムヒのこどもかぜシロップSa

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml 池田模範堂

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,296(税込)

¥1,100 (税込)

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和に。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml 池田模範堂 の商品説明

【かぜ薬(子ども用)】鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に、3カ月から7才未満のお子さま用の総合かぜ薬。お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤。「アンパンマン」のデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。

商品仕様/スペック

商品名

ムヒのこどもかぜシロップSa 120mL

JANコード

4987426002206

メーカー名

池田模範堂

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

ムヒのこどもかぜシロップSaは、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に
効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
〔特 長〕
●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで、
 小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

内用液剤

内容量

120ml

用法・用量

 〔 年  齢 〕 3才以上7才未満
 〔1 回 量 〕 10mL

 〔 年  齢 〕 1才以上3才未満
 〔1 回 量 〕 7.5mL

 〔 年  齢 〕 6カ月以上1才未満
 〔1 回 量 〕 6mL

 〔 年  齢 〕 3カ月以上6カ月未満
 〔1 回 量 〕 5mL

 〔 年  齢 〕 3カ月未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により
約4時間間隔で1日6回まで服用できます。
●添付のカップで量を計り、服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
   場合にのみ服用させてください。

成分・成分量

有効成分(60mL中)
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 300mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 20mg
 〔はたらき〕 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

 〔成  分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 2.5mg
 〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

 〔成  分〕 ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg)
 〔分  量〕 0.8mL
 〔はたらき〕 生薬成分で、せきをしずめます。

添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、
エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。

シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメルにより、茶色になっています。
本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載してい
ます。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくだ
  さい

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮ふ    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
        下痢等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談し
  てください
  口のかわき、眠気。
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持
  って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わりま
   す。)
(4)添付のカップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してくだ
   さい。
(5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく
   拭いてからキャップをしっかり閉めてください。
(6)使用期限(ケース底面及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用し
   ないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく
   早く服用してください。
(7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果に
   は変わりありません。よく振ってから服用してください。

問い合わせ先

株式会社 池田模範堂 お客様相談窓口
〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
076-472-0911
月~金(祝日を除く)9:00~17:00
発売元
株式会社池田模範堂
富山県中新川郡上市町神田16番地
製造販売元
日新製薬株式会社
滋賀県甲賀市水口町宮の前2-62

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。