セデス・ファースト 40錠

【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 シオノギヘルスケア

¥1,398 (税込)

13ポイント

販売単位1箱(40錠入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

セデス・ファースト 40錠


				

  • prev
  • next

  • セデス・ファースト 40錠
  • セデス・ファースト 40錠
  • セデス・ファースト 40錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 シオノギヘルスケア

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,404(税込)

¥1,398 (税込)

頭痛・発熱に速く効く。頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・悪寒・発熱時の解熱

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 シオノギヘルスケア の商品説明

【解熱鎮痛薬】頭痛・発熱に、胃を守る成分を含んだ、速く効く解熱鎮痛薬。服用しやすくフィルムコーティングされた錠剤で、痛みや発熱にすぐれた効果をあらわします。眠くなる成分を含んでいません。

商品仕様/スペック

商品名

セデス・ファースト 40錠

JANコード

4987087036138

メーカー名

シオノギヘルスケア

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

セデス・ファーストは,胃を守る成分を含んだ速く効く解熱鎮痛薬です。服用のしや
すいフィルムコーティングされた錠剤で,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわします。
眠くなる成分を含んでいません。

効能・効果

○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・
 耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

剤型

錠剤

内容量

40錠

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみください。
また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
〔 年  齢 〕成人(15才以上)
〔1 回 量 〕2錠
〔1日服用回数〕3回を限度とする

〔 年  齢 〕小児(7才以上15才未満)
〔1 回 量 〕1錠
〔1日服用回数〕3回を限度とする

〔 年  齢 〕乳幼児(7才未満)
〔1 回 量 〕服用させないこと
〔1日服用回数〕服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・成分量

セデス・ファーストは,白色のフィルムコーティング錠で,1錠中に次の成分を含有
しています。
〔成  分〕エテンザミド
〔含  量〕200mg
〔はたらき〕熱を下げ,痛みをやわらげる

〔成  分〕アセトアミノフェン
〔含  量〕80mg
〔はたらき〕熱を下げ,痛みをやわらげる

〔成  分〕無水カフェイン
〔含  量〕40mg
〔はたらき〕痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる

〔成  分〕酸化マグネシウム
〔含  量〕50mg
〔はたらき〕胃への負担をやわらげる

添加物として 乳糖水和物,カルメロースカルシウム,
ヒドロキシプロピルセルロース,酸化チタン,クロスカルメロースナトリウム,
ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,クエン酸トリエチルを含有しています。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがあ
    る人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている,またはその疑
    いのある小児(15才未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
    心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を
  中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚  : 発疹・発赤,かゆみ
    消 化 器  : 吐き気・嘔吐,食欲不振
    精神神経系  : めまい
    そ の 他  : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
        のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
         中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲
        の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,
        全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛
        (節々が痛む),下痢などがあらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,
        持続したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあら
        われる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って
  医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。


[その他の記載内容]
●錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,
 取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突
 き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店,または下記までお願いいたします。
塩野義製薬株式会社 「医薬情報センター」
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪 06-6209-6948, 東京 03-3406-8450
9時~17時(土,日,祝日を除く)

「副作用被害救済制度について」
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。