アダムA錠 120錠

【指定第2類医薬品】アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬★控除★

¥668 (税込)

6ポイント

販売単位1箱(120錠入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

アダムA錠 120錠


				

  • prev
  • next

  • アダムA錠 120錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬★控除★

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥3,240(税込)

¥668 (税込)

79%OFF

吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤。頭痛・歯痛・月経痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬★控除★ の商品説明

【解熱鎮痛薬】頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめ。吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤。「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合して、解熱鎮痛効果を高めました。小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠。

商品仕様/スペック

商品名

アダムA錠 120錠

JANコード

4987343084675

メーカー名

皇漢堂製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
アダムA錠は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすイブプ
ロフェンに、その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを
配合した小粒のフィルムコーティング錠です。

効能・効果

○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・
 肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

剤型

錠剤

内容量

120錠

用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに
服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 2錠

 〔 年  齢 〕 15歳未満の小児
 〔1 回 量 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出してお飲みください。
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につ
   ながります。)

成分・成分量

1回量(2錠)中
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔含  量〕 150mg
 〔作  用〕 発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。

 〔成  分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
 〔含  量〕 60mg
 〔作  用〕 イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 80mg
 〔作  用〕 イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。

添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、
無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、
酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
    る人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
     心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
     胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してくださ
  い。

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
  を受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だる
        さ、吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状
        があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
        または混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る。)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増
  強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談し
  てください。
   眠気、便秘、下痢
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持
  って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先

本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。
皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
フリーダイヤル 0120-023520
平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。