新エスタック「W」 36カプセル入

【指定第2類医薬品】新エスタック「W」 36カプセル エスエス製薬

¥1,020 (税込)

10ポイント

販売単位1箱(36カプセル入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

新エスタック「W」 36カプセル入


				

  • prev
  • next

  • 新エスタック「W」 36カプセル入
  • 新エスタック「W」 36カプセル入
  • 新エスタック「W」 36カプセル入
  • 新エスタック「W」 36カプセル入
  • 新エスタック「W」 36カプセル入
  • 新エスタック「W」 36カプセル入

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】新エスタック「W」 36カプセル エスエス製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥2,484(税込)

¥1,020 (税込)

58%OFF

のどの痛み・熱などのかぜの諸症状に。1日2回服用の持続性風邪薬。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】新エスタック「W」 36カプセル エスエス製薬 の商品説明

【かぜ薬】新エスタック「W」は、効果が長く続くように工夫された持続性のかぜ薬ですから、1日2回(朝・夕食後)の服用ですぐれた効果をあらわします。新エスタック「W」は、かぜの諸症状によく効きます。熱を下げ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをやわらげ、せきをしずめ、くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの症状をおさえます。

商品仕様/スペック

商品名

新エスタック「W」 36カプセル

JANコード

4987300029336

メーカー名

エスエス製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

●新エスタック「W」は、効果が長く続くように工夫された持続性のかぜ薬ですから、
 1日2回(朝・夕食後)の服用ですぐれた効果をあらわします。
●新エスタック「W」は、かぜの諸症状によく効きます。熱を下げ、頭痛、関節の痛
 み、筋肉の痛みをやわらげ、せきをしずめ、くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの症状
 をおさえます。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、のどの痛み、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

カプセル剤

内容量

36カプセル

用法・用量

次の1回量を1日2回、朝・夕食後に、水又はぬるま湯で服用してください。
〔 年 齢 〕成人(15才以上)
〔 1回量 〕2カプセル

〔 年 齢 〕7才~14才
〔 1回量 〕1カプセル

〔 年 齢 〕7才未満
〔 1回量 〕服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
   を破り、取り出してお飲みください。
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故に
   つながります。)

成分・成分量

4カプセル(成人1日量)中
アセトアミノフェン・・・・・・・・・480mg
サリチルアミド・・・・・・・・・・・400mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・5mg
ノスカピン塩酸塩水和物・・・・・・・・20mg
カフェイン水和物・・・・・・・・・・100mg
アスコルビン酸(ビタミンC)・・・・100mg

添加物:二酸化ケイ素、無水ケイ酸、ゼラチン、セルロース、白糖、
ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸、エチルセルロース、
グリセリン脂肪酸エステル、シリコーン樹脂、タルク、トウモロコシデンプン、
バレイショデンプン、ラウリル硫酸Na、エデト酸Ca/2Na、赤色3号、
黄色5号、青色1号、青色2号

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

①次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
④服用前後は飲酒しないでください
⑤長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのあ
   る乳・幼・小児(15才未満)。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
   心臓病、緑内障、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍

②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 〔関係部位〕  〔症状〕
 皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
 消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系 : めまい
 泌 尿 器 : 排尿困難
 そ の 他 : 過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
  を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
       のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
       中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
       発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
       全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全
       身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節
       々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくな
       る、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した
       りする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症   状〕息をするとき、ゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
       れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲
       労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわ
       れる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  口のかわき、眠気

④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるこ
   とがあります。)
(4)アルミ袋を開封後は、品質保持の点から開封日より3ヵ月以内に服用してくだ
   さい。なおPTPシート裏面のアルミ箔が破れたり、開封したまま置いておく
   と、湿気の影響により変色することがあります。変色したものは服用しないで
   ください。
(5)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

問い合わせ先

お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
〒103-8481
東京都中央区日本橋浜町2-12-4
0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
http://www.ssp.co.jp/

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

閉じる

まとめ割対象商品をカゴに入れました

お買い物を続ける カゴを見る

冬支度!まとめ割

7 グループ以上購入で 15% OFF