ベンザブロックIPプラスカプレット18錠

【指定2類医薬品】ベンザブロックIPプラス 18カプレット 武田コンシューマーヘルスケア★控除★

¥1,380 (税込)

13ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

ベンザブロックIPプラスカプレット18錠


				

  • prev
  • next

  • ベンザブロックIPプラスカプレット18錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定2類医薬品】ベンザブロックIPプラス 18カプレット 武田コンシューマーヘルスケア★控除★

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,782(税込)

¥1,380 (税込)

22%OFF

発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬。 8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。風邪薬。

この商品の返品について

返品不可

※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。 「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

【指定2類医薬品】ベンザブロックIPプラス 18カプレット 武田コンシューマーヘルスケア★控除★ の商品説明

【かぜ薬】発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬。イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。 イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。 かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。 8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。風邪薬。

商品仕様/スペック

商品名

ベンザブロックIPプラス 18錠

JANコード

4987123700856

メーカー名

武田コンシューマーヘルスケア

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・
 のどの痛み・関節の痛みを改善します。
●かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、
 ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の淡黄褐色のカプレットタイプの錠剤です。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、
筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

剤型

錠剤

内容量

18錠

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
 〔 年  齢 〕 15歳以上
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
   カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアル
   ミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると
   食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

成分・成分量

6錠(1日服用量)中
〔成  分〕 イブプロフェン
〔含  量〕 360mg
〔はたらき〕 発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる

〔成  分〕 アセトアミノフェン
〔含  量〕 180mg
〔はたらき〕 発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる

〔成  分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含  量〕 3.5mg
〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含  量〕 60mg
〔はたらき〕 せき・たんを和らげる

〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔含  量〕 24mg
〔はたらき〕 せきを和らげる

〔成  分〕 無水カフェイン
〔含  量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を和らげる

〔成  分〕 アスコルビン酸カルシウム
〔含  量〕 500mg
〔はたらき〕 かぜのときに消耗しやすいビタミン

〔成  分〕 ヘスペリジン
〔含  量〕 90mg
〔はたらき〕 ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、
ヒプロメロース、ポビドン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、
コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
    る人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
  服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
  (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
    全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮 膚   : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸
            やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
    循環器   : 動悸
    呼吸器   : 息切れ
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か
            らだがだるい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
 その場合は直ちに医師の診療を受けること。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
        らわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増
  強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登
  録販売者に相談すること
   便秘、口の渇き、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また
  熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師また
  は登録販売者に相談すること

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入する
   こと。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月
   以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

問い合わせ先

本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申し
あげます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
フリーダイヤル 0120-567-087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
タケダ健康サイト
http://takeda-kenko.jp

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。