新オムニンP錠 Aタイプ 50錠

【ワゴンセール】ラフェルサ 新オムニンP錠 Aタイプ 50錠 オール薬品工業★控除★【指定第2類医薬品】

¥198 (税込)

未連携

1ポイント(1%)

販売単位1個

Yahoo! JAPAN IDで新規登録/ログインしてお買い物すると毎日おトク!

¥3,300(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)

新オムニンP錠 Aタイプ 50錠


        

  • prev
  • next

  • 新オムニンP錠 Aタイプ 50錠

【ワゴンセール】ラフェルサ 新オムニンP錠 Aタイプ 50錠 オール薬品工業★控除★【指定第2類医薬品】

ストア:LOHACO

¥198 (税込)

ログインしてPayPayやポイントを獲得

Yahoo!プレミアム会員なら+4%

特典情報

  • ※進呈する特典は、PayPayポイントがあります。それぞれに有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※PayPayとポイントとは進呈時期が異なります。
  • ※付与される「PayPay」の種類は、有効期限が付与日から60日の「PayPayボーナスライト」となり、出金と譲渡はできません。
  • ※PayPayの獲得及びPayPay利用には、Yahoo! JAPAN IDとの連携が必要です。Yahoo! JAPAN IDとPayPayアカウント連携が済んでいない場合、PayPayボーナスライトは未連携残高となります。
  • ※未連携残高はPayPay残高明細よりご確認ください。なお、未連携残高の状態ではPayPayボーナスライトは利用できません。
  • ※その他、PayPayボーナスライト付与時の注意事項についてはこちらをご確認ください。
  • ※購入条件等により、上記特典を獲得できない場合があります。注文内容確認画面で、合計獲得予定特典を必ずご確認ください。
  • ※ストア主催キャンペーンなど一部特典が表示されないキャンペーンもございます。
  • ※条件により上記特典を獲得できない場合があります。キャンペーンにより、100円未満(税込)の商品および酒類、ノンアルコール飲料については特典付与対象外になりますのでご注意ください。

内容量:50錠

使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。ご不明点がございましたら、薬剤師にご相談ください。

商品説明を見る

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

在庫切れ

入荷お知らせを受け取る

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥3,300(税込)以上で基本配送料¥220(税込)無料

15時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

シェアする

新オムニンP錠 Aタイプ オール薬品工業【指定第2類医薬品】 の商品説明

新オムニンP錠の中心となる成分、イブプロフェンは強力な抗炎症作用、鎮痛作用、解熱作用を平均して有しており、特に末梢での作用が強いため上気道や関節痛などの末梢での炎症を伴った痛みにも効果的であります。消化器系への作用は弱いため、胃腸障害の副作用は少ないとされています。アリルイソプロピルアセチル尿素は鎮静作用を有し、痛みに対する疼痛反応の除去と鎮痛薬の作用を増強します。無水カフェインは頭痛緩解作用を有し、解熱鎮痛薬及び鎮静薬と併用することにより、鎮静効果を高めます。

商品仕様/スペック

商品名

新オムニンP錠 50錠

JANコード

4987299227348

メーカー名

オール薬品工業株式会社

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

鎮痛鎮静薬

作用と特徴

頭痛・歯痛・生理痛に
発熱やのどの痛みに
解熱鎮痛剤
イブプロフェン配合

新オムニンP錠は頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。

効能・効果

頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱

剤型

素錠

内容量

50錠

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日使用回数
大人(15才以上)・・・2錠・・・3回まで(服用間隔:4時間以上おくこと)
15才未満・・・使用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方(シートごと飲み込むとのどに突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)

成分・成分量

6錠(大人1日量)中
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン(非ピリン系鎮痛・解熱剤)・・・450mg・・・痛みをしずめ、熱をさげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素(鎮静薬)・・・180mg・・・解熱・鎮痛薬の効果を助けます。
無水カフェイン(カフェイン剤)・・・240mg・・・頭痛緩解作用を有し、解熱・鎮痛薬及び鎮静薬と併用することにより、鎮痛効果を高めます。

添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、乳糖、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有しています。

使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)出産予定日12週以内の妊婦
(4)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬等
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などにより、アレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系・・・めまい
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、吐き気・嘔吐、血尿、蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(これらの症状は特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人の多くで報告されている。)
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、下痢、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先

オール薬品工業株式会社 くすり相談室
電話番号・・・(06)6491-6222
電話受付時間・・・月〜金(祝日を除く) 9:00〜17:00
住所・・・兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

商品情報の誤りを報告する

閉じる

商品情報の誤りを報告する

ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。

回答が必要なお問い合わせはこちらからお願い致します。

ページのどの部分ですか

選択してください

選択してください

コメント(任意) 残り文字数

※お客様を特定できるような情報の入力はお控えください。

ご意見ありがとうございます。

こちらの投稿にはお返事はしておりませんが、スタッフがすべて拝見します。

Thanks!!

閉じる