フェキソフェナジン錠a 30錠 3箱

【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠「ST」a 30錠 3箱セット グレートアンドグランド ★控除★

¥2,940 (税込)

29ポイント

販売単位1箱

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

フェキソフェナジン錠a 30錠 3箱


        

  • prev
  • next

  • フェキソフェナジン錠a 30錠 3箱
  • フェキソフェナジン錠a 30錠 3箱
  • フェキソフェナジン錠a 30錠 3箱
  • フェキソフェナジン錠a 30錠 3箱
  • フェキソフェナジン錠a 30錠 3箱

【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠「ST」a 30錠 3箱セット グレートアンドグランド ★控除★

ストア:LOHACO

¥2,940 (税込)

1箱あたり ¥980 (税込)

実質¥0でお買い物できるチャンス!

Yahoo! JAPANカード入会のご案内

Yahoo! JAPANカードならいつでもポイント3倍、年会費永年無料

いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

  • 最短2分で使える
  • ¥4,000円相当の期間固定ポイントプレゼント

この商品でのご利用例

お買い物金額(税込)¥2,940
Yahoo! JAPANカード入会特典-¥4,000
入会特典利用後のお買い物金額¥0

※残り1,060ポイントです。次回のお買い物にご利用いただけます。

※カード審査通過後、入会特典ポイントを進呈します。

※進呈するポイントは、期間固定ポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO!以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。

※詳細は申し込みページをご参照ください。

ポイントの内訳

  • ※進呈するポイントは、期間固定ポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO!以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※ストア主催キャンペーンなど一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
  • ※キャンペーン開催期間中に、合計獲得ポイントに獲得ポイントが表示されない場合でも条件を満たしている場合は、ポイント付与対象となります。
  • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。キャンペーンにより、100円未満(税込)の商品および酒類、ノンアルコール飲料についてはポイント付与対象外になりますのでご注意ください。
  • ※定期便の獲得ポイントは、通常注文と異なります。注文確認画面の獲得予定ポイントをご確認ください。
  • ※通常Tポイントとその他のポイントは進呈時期が異なります。

小粒で服用しやすいフィルムコーティング錠

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき1点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥3,240 (税込)以上で基本配送料無料

17時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠「ST」a 30錠 3箱セット グレートアンドグランド ★控除★ の商品説明

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり

商品仕様/スペック

商品名

フェキソフェナジン錠「ST」a 30錠

JANコード

4580102230629

メーカー名

グロー薬品工業株式会社

リスク分類

第二類医薬品

商品分類

鼻炎薬

作用と特徴

日本薬局方 フェキソフェナジン塩酸塩錠

鼻のアレルギー症状によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりは、気分がすぐれないばかりか、睡眠不足や過労、集中力の低下など、日常生活も不快にします。
フェキソフェナジン錠「ST」aは、1回1錠、1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。また、口の中が乾きにくく、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:
くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

剤型

素錠

内容量

30錠

用法・用量

次の量を朝夕に服用してください
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1錠・・・2回
15才未満・・・服用しない

1日服用回数 2回(朝・夕)

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(5)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・成分量

2錠(1日量)中
成分・・・分量
フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg

添加物:部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウ

使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、睡眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(動物試験で乳汁中への移行が認められています)

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
(4)鼻づまりの症状が強い人。
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(6)高齢者。
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる
消化器・・・吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系・・・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
泌尿器・・・頻尿、排尿困難
その他・・・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症、白血球減少、好中球減少・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、便秘、下痢、眠気

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先

このお薬についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記へお願いいたします。
グロー薬品工業株式会社 お客様相談窓口
電話番号・・・06-6351-5331
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土日祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

商品情報の誤りを報告する

閉じる

商品情報の誤りを報告する

ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。

回答が必要なお問い合わせはこちらからお願い致します。

ページのどの部分ですか

選択してください

選択してください

コメント(任意) 残り文字数

※お客様を特定できるような情報の入力はお控えください。

ご意見ありがとうございます。

こちらの投稿にはお返事はしておりませんが、スタッフがすべて拝見します。

Thanks!!

閉じる