バファリンA 100錠

【セール】バファリンA 100錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】

¥1,280 (税込)

未連携

12ポイント(1%)

販売単位1箱

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDで新規登録/ログインしてお買い物すると毎日おトク!

¥3,300(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)

バファリンA 100錠


        

  • prev
  • next

  • バファリンA 100錠
  • バファリンA 100錠
  • バファリンA 100錠
  • バファリンA 100錠
  • バファリンA 100錠
  • バファリンA 100錠

【セール】バファリンA 100錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】

ストア:LOHACO

¥1,280 (税込)

ログインしてPayPayやポイントを獲得

Yahoo!プレミアム会員なら+4%

特典情報

  • ※進呈する特典は、PayPayポイントがあります。それぞれに有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※PayPayとポイントとは進呈時期が異なります。
  • ※付与される「PayPay」の種類は、有効期限が付与日から60日の「PayPayボーナスライト」となり、出金と譲渡はできません。
  • ※PayPayの獲得及びPayPay利用には、Yahoo! JAPAN IDとの連携が必要です。Yahoo! JAPAN IDとPayPayアカウント連携が済んでいない場合、PayPayボーナスライトは未連携残高となります。
  • ※未連携残高はPayPay残高明細よりご確認ください。なお、未連携残高の状態ではPayPayボーナスライトは利用できません。
  • ※その他、PayPayボーナスライト付与時の注意事項についてはこちらをご確認ください。
  • ※購入条件等により、上記特典を獲得できない場合があります。注文内容確認画面で、合計獲得予定特典を必ずご確認ください。
  • ※ストア主催キャンペーンなど一部特典が表示されないキャンペーンもございます。
  • ※条件により上記特典を獲得できない場合があります。キャンペーンにより、100円未満(税込)の商品および酒類、ノンアルコール飲料については特典付与対象外になりますのでご注意ください。

使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。ご不明点がございましたら、薬剤師にご相談ください。

商品説明を見る

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り608日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥3,300 (税込)以上で
基本配送料¥220(税込)が無料

配送料について

17時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

バファリンA ライオン【指定第2類医薬品】 の商品説明

【解熱鎮痛薬】バファリンA80錠の20錠増量品を数量限定発売!バファリンは早く効いて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬。鎮痛成分「アセチルサリチル酸(アスピリン)」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。緩衝成分「ダイバッファーHT」は、アセチルサリチル酸(アスピリン)の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。

商品仕様/スペック

商品名

バファリンA 100錠

JANコード

4903301294139

メーカー名

ライオン株式会社

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

鎮痛鎮静薬

作用と特徴

早く効いて胃にやさしい
解熱鎮痛薬

●痛み、熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉
●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉
●眠くなる成分を含まない

効能・効果

(1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

剤型

フィルムコーティング錠

内容量

100錠

用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・2回を限度とする
15才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

成分・成分量

2錠中
有効成分・・・分量・・・作用
アセチルサリチル酸・・・660mg・・・熱を下げ痛みをおさえます。
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)・・・200mg・・・胃への負担を緩和します。

※添加物として、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。

使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

問い合わせ先

お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
電話番号・・・0120-813-752
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

商品情報の誤りを報告する

閉じる

まとめ割対象商品をカゴに入れました

お買い物を続ける カゴを見る

年末年始の家計応援まとめ割

5 グループ以上購入で最大 15% OFF

閉じる

商品情報の誤りを報告する

ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。

回答が必要なお問い合わせはこちらからお願い致します。

ページのどの部分ですか

選択してください

選択してください

コメント(任意) 残り文字数

※お客様を特定できるような情報の入力はお控えください。

ご意見ありがとうございます。

こちらの投稿にはお返事はしておりませんが、スタッフがすべて拝見します。

Thanks!!

閉じる